Подготовка КЧС и ОПБ

С 18 по 22 апреля 2022 года в КГКОУ ДПО "Институт региональной безопасности" завершилось обучение по программе
повышения квалификации "Председатели и члены КЧС и ОПБ муниципальных
образований и организаций".

В РФ для защиты населения и ценностей от различного рода катаклизмов и пожаров в была создана целая система по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включающая в себя компетентные комиссии разного уровня: федерального, территориального, местного и объектного (на уровне отдельных организаций).

Такая система позволяет координировать действия и мобилизовать имеющиеся ресурсы для оперативного решения вопросов борьбы с чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера.

Ответственность за работу комиссии лежит на ее председателе, а в случае, если он отсутствует по какой-либо причине, - на его заместителе.

От корректности действий руководителя предприятия или территориального образования в случае получения информации о чрезвычайной ситуации зависит масштаб причиненного данной ситуацией ущерба.

Для того чтобы обеспечить достаточный уровень знаний своих обязанностей в сфере обеспечения гражданской обороны, председатели и члены КЧС и ОПБ прошли обучение в Институте.

За отведенное время слушатели изучили содержание законов, нормативно-правовых актов, требования руководящих документов Российской Федерации и Красноярского края в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

С успешным завершением учебы поздравил начальник КГКОУ ДПО "Институт региональной безопасности" Ефремов Владимир Васильевич и вручил удостоверения о прохождении обучения.